Les Poètes publiés dans la Revue du Moulin

 

 

Liste des poètes et des illustrateurs
rencontrés au fil des pages de la Revue
du numéro 1 au numéro 42 :
 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T  V  W  Y  Z . . . illustrateurs
 

 

 

 

 

 
A

 

Henri Bernard ABRAN n° 42
Maryse ABRAN-PENGRECH n° 42

Georges ADRIANNE

n° 32

Yvon AGEL

n° 18 à 30

Elena AIEZZA

n° 12

Madeleine AIRAUD

n° 7

Karl AKIRA

n° 7 - 9 à 11 - 22- 23 - 25 - 26

Thomas ALBERT

n° 2

Sane Chirfi ALFOE

n° 7

Paule-Monique ALLARD

n° 4 à 8

Paul-Louis ALLARD

n° 6 - 7 - 8

Gane Chirfi ALPHA

n° 15

Alexandre L. AMPRIMOZ

n° 33 à 36

Antoine ANGOTTI

n° 8 - 10

Sylvaine ARABO

n° 20

Guy d'ARCANGUES

n° 2 à 8 - 10 à16 - 18 à 20 - 22 - 24 à 26 - 

Camille de ARCHANGELIS

n° 21 - 24 à 28 - 30 - 32 à 34 -36 -38 - 40 - 41

Gilles ASCASO

n° 17 - 18

Gilbert AUBERT

n° 2 - 4

Rose AUSLANDER

n° 21

Paule AUSSANT

n° 9 - 11 à 15 - 17 à 21

Gamal ATALLAH n° 41 - 42
Patrick AVELINE n° 38 - 41

 
B

 
haut de page

Michèle BAPTISTA

n° 32

Carlos BARBARITO

n° 33

Christiane BAROCHE

n° 29 - 30

Madeleine-Pascal BARTHEAU

n° 1 - 2 - 4 à 6

André BATARDIERE

n° 5 à 15 - 19

Dominique BAUER n° 36

Julos BEAUCARNE

n° 32

Richard BELFER

n° 14 -16

Walther BELLOTTO

n° 32

Serge BENEYTON

n° 19 - 20

Emmanuel BERLAND

n° 6 à 8

Marc BERNELAS

n° 10 - 11 - 12 - 15 à 19

Pierre BESSE-VARNEZE

n° 8 à 12

Jean-François BIANCO

n° 3

Jacques BIDEAU

n° 27 à 30 - 32 à 35 - 36  à 39 à 41

 
Gille BIZIEN n° 37  

Michel BLOCK

n° 25 à 31 - 33

Nicole BLOTTIN

n° 33 - 34

Christian BOESWILLWALD

n° 10

Henriette BOISSINOT

n° 13 à 18 - 20 - 21 - 23 - 25 - 26 - 28

Irma BONFILLON n° 39

Claire BONNEAU

n° 16

Georges BONNET

n° 30 à 35

Laurent BONNET

n° 29

Mathé BOUDART-KANIEWSKI

n° 32

Ali BOUMAZIANE

n° 1

Jean-Pierre BOUTET-PETIT

n° 5 - 6

Jean-Marie BOUTINOT

n° 8 - 10 à 21 - 23 à 32 - 34 - 35 - 36 -38 - 40 - 42

Raymond BOZIER

n° 20

Pierre BRANDAO

n° 25 - 32 - 33

Claude BRAUN

n° 7 à 21 - 23 - 25 - 30 à 37

Laurent BRODUT

n° 3

Jacques BROSSARD

n° 14 -16

Armand BRUBALLA

n° 1

Mathilde BRUN

n° 7

Jacky BRUNETEAU

n° 6

 
C

 
haut de page

Robert CALMELS n° 38 - 39 - 40
Muriel CARRUPT n° 36

M. J. CATEL

n° 15

Didier CATINEAU

n° 2

Albert CAUPAIN

n° 32

Dany CHAIGNE

n° 28 - 29 - 32 - 33

Madeleine CHAPSAL

n° 31 à 34

Jacqheline CHARLIAC

n° 10

Anne-Marie CHAUMET

n° 1 à 9 - 11 à 13

Madeleine CHAUVET

n° 6

Pierrette CHERBONNIER

n° 5

Farid CHETTOUH

n° 34

Gérard CHEVRIER

n° 20 - 21 - 22 - 25 - 31 - 33

Rachel Rolly CHIF

n° 1 à 18

Rolande CIELNY

n° 32 - 33 à 35

Lucie COLLET

n° 32

Nita CORELLI

n° 1 - 11

Dominique COTTA

n° 31

Pascal COUDRET

n° 14

Paul COURGET

n° 6 - 7 - 8 - 10 à 15 - 17 à 19

Jean-Pierre CRETEL

n° 8 à 25 - 27 - 28

Isabelle CRUETTE

n° 7

 
D

 
haut de page

Christophe DANDONNEAU

n° 2

DANTE

n° 4

Thierry DAUCE

n° 1

Marie DAURIGNAC TIEMBLO

n° 31 à 33

Michel DAVID

n° 10

Philippe DEBLAISE n° 37

Maurice DEDYE

n° 32

Huguette DEJENNE

n° 6

Josiane DE JESUS-BERGEY

n° 5 à 13 - 15 - 20 - 27 - 33

André DELAPORTE

n° 17 - 23 - 24 - 28 - 34

Bernadette DELCHAMBRE

n° 1

Joseph DELMELLE

n° 32

Sonia DELOUTEAU de BORODESKY

n° 5 à 9

Joseph DELTEIL

n° 3

Raymonde DESBIZET

n° 5 - 39 - 40

Laurent DESVOUX

n° 35 - 38

Audrey DIOUF--JOUSSELIN

n° 28

Armand DO

n° 7 à 11 - 13 à 28 - 30

Christian DONADELLO

n° 27

Carmen DOZ

n° 1 à 7

Patrice DUBOIS

n° 1

Claude DUCORNETZ

n° 1 à 10 - 13 à 28 - 30 - 32 - 33 - 35 à 37

Joëlle DUCOURET

n° 1 - 2

Solange DUFFAUT-RICARD

n° 1 à 9

Yvette DUFRANE

n° 32

Yvonne DUPONT

n° 32

Anne-Marie DUTILH

n° 14 - 15 - 21 - 41 - 42

 
E

 
haut de page

ECOLE de l'ILE D'AIX

n° 28

ELPEE

n° 10 - 11

René-Paul ENTREMONT

n° 2 - 9 - 26 - 27 - 34 - 35 à 37

EVA

n° 10 - 12 à 17 - 19

Emmanuel EYDOUX

n° 1

 
F

 
haut de page

Jacques FABRE n° 38 - 39 à 42
Laurent FELS n° 37

Nicolas FLEUROT

n° 33

Arlette-Marthe FOURNIER

n° 2 à 13 - 17

Jeannine FRANKEN

n° 32

Du FU

n° 1

 
G

 
haut de page

René GALICHET

n° 6

Pierre GAMARRA

n° 29 - 31

Jean-Louis GARITTE n° 37 - 38

Raoul GEFFRÉ

n° 32 - 33

Robert GELIS

n° 1 à 35 - 36 à 42

Houchang GHOVANLOU

n° 31 - 33

Alain-Claude GICQUEL

n° 6

Marie-Thérèse GILLET

n° 32

Odile GODEL

n° 7

Alain GOEFFIC

n° 4 - 5

Matthieu GOSZTOLA n° 42

Charles GOURDIN

n° 32

Raffaella del GRECO

n° 15

Danielle GRODEIN

n° 14 -16

Gaby GUICHAOUA

n° 1 à 12

Louis GUILLAUME

n° 4

Lucienne GUION-MILLE

n° 9

 
H

 
haut de page

Jean-François HEROUARD

n° 32 à 35 - 36 à 38

Denis HEUDRE

n° 34

Emmanuel HIRIART

n° 27

H.S.

n° 22 à 24 - 26 à 29 - 31 - 32

 
I

 
haut de page

Miranda IOANNIDOU VOSNAKI

n° 18

 
J

 
haut de page

Vincent JARRY

n° 1

JAUNAY CLAN n° 36
Fred JOHNSTON n° 36 - 39

Meng JIAO

n° 1

Josiane JOLLY

n° 20 - 21 - 22 - 23

Patrick JOQUEL

n° 3 - 4 - 6

Alberto JOUR

n° 7

Martine JOUSSELIN

n° 1 - 3 - 4 - 6 - 9 - 12 à 18 - 21 - 22 - 24 - 25 - 27 - 30 à 33 - 35 - 37

 
K

 
haut de page

Yusuf KADEL

n° 34 - 35

Agnès KEDIM

n° 6

 
L

 
haut de page

Jean-Luc LAGNIEZ n° 37 à 42

Henry LAGNEAUX

n° 32

Janine LAMIRAUD

n° 1 à 35 - 36 à 39

Jean-Luc LAMOUILLE

n° 21

Jean-Luc LAMY  n° 40 - 42

Jean L'ANSELME

n° 23 à 26 - 28 à 31 - 34

Jacques LARDINOIS

n° 32

Isabelle LAURENCE

n° 7

Colette LAURENT

n° 13 - 18 - 24

Blanche LAVIALE n° 42

Edward LEAR

n° 28

Franck-Alexandre LEMAIRE

n° 21

Max-Firmin LECLERC n° 42

Gérard LEMAIRE

n° 14 à 17 - 27 à 29

Michel LEMERCIER

n° 21 - 28 - 31 - 32 - 34 - 37 - 39 - 41

Louis LEVIONNOIS

n° 1 - 3 - 6

Guy LOPINTO n° 38

Millika LWYNN

n° 32

 
M

 
haut de page

Jeanne MABILDE

n° 32

Norman MACCAIG

n° 2

Serge MAISONNIER n° 37

René MALTETE

n° 7

Annie MAMBOUR

n° 32

Andrée MANCHE

n° 14 - 15

Madeleine MANSIET-BERTHAUD

n° 3

Carmine MANZ

n° 16

MARIE

n° 25

Adrien MARIE

n° 12

Andrée MARIK

n° 1 à 42

MARJAN

n° 6 - 7 - 8 - 12

François MARTEAU n° 40

Jean-Claude MARTIN

n° 29 - 30

Rosalba MASONE BELTRAME

n° 13

Jules MASSON MOUREY n° 42

Caroline MATHIAS

n° 32

Roger MATHIEU

n° 9 à 20

Viviane MATTHYS

n° 32 - 33

Djamel MAZOUZ

n° 35 - 36

Elisabeth McCRACKEN

n° 8

Georgette MELINGE-BRADLEY

n° 32 - 33 - 35

André-Gilbert MENANT

n° 8 à 14 - 26 - 28 - 31 - 33 - 35 - 36 à 38 - 40

Lucie MENIN

n° 25

Lamia MEROUS n° 39

Michel METREAU

n° 32 - 33 - 38

Arlette de MEURERS

n° 32

Albert MEYRIEUX

n° 35 - 37 - 42

Monique MIALLIER

n° 1 à 21 - 23 - 24 - 25 - 27

Babette MICHAUD

n° 34

Claude MICHEL

n° 29

Gérard MILLOTTE

n° 8 - 9

Pascal MINGUET

n° 14 - 15 - 16

Denis MOGENET

n° 32

Marie-Claude MONCHAUX

n° 31

Michel MONNEREAU

n° 21

Pascal MORAND

n° 30 - 31 - 33 à 36 - 38 - 39 à 41

 
N

 
haut de page

Nadine NAJMAN

n° 7

Jean NAUD

n° 16 - 17 - 21 - 23 à 31 - 33 à 36 - 38 - 39

Jean NEAU

n° 3

Erich von NEFF

n° 10 à 12 - 14 - 15 - 17 - 18 - 20 à 42

Léon NIANGALY

n° 18

Samuel NJEHOYA

n° 33

Jacques NICOLLE

n° 1 à 10 - 14

Bernard NOËL

n° 21 - 25 - 27 - 29

NORGE

n° 2

Harold NORRIS

n° 5

Colette NYS-MAZURE

n° 32 - 34

 
O

 
haut de page

Jean ORIZET

n° 27

 
P

 
haut de page

Gérard PAPAGNO

n° 14 - 17

Jean-Bernard PAPI

n° 2 à 42

José PASSOS

n° 1 - 13

Etienne PAULIN n° 38
Jean-Baptiste PEDINI n° 37 - 38

Teresinka PEREIRA

n° 12 - 13 - 15 - 17

Alain PERSUY

n° 33

Pierre-Henri PETIT

n° 3 - 4 - 5

PETRARQUE

n° 4

Roman PEYNE

n° 34

Jean PEYRONDET

n° 2 à 6 - 8 - 9 -10

Paulette PICAUD

n° 2 - 3 - 4

Noël PIETRI

n° 14 à 21

Anne-Marie PISCINA

n° 32

Ludmilla PODKOSOVA

n° 27 à 30 - 32 - 33

Amélie POHER n° 37

Alain PORTE

n° 6 - 8 - 9 - 12 - 14 à 22 - 24 à 26 - 28 - 30 - 31 - 33 - 35 à 37 - 39 - 40 - 42

Pierre PREVAUTEL

n° 7 à 11

Alan PUTOUD

n° 1 - 2

 
Q

 
haut de page

Tao QIAN

n° 2

 
R

 
haut de page

Daniel RAMAT

n° 11 à 32

Guy RAMETTE-VOVAN

n° 1 à 11 - 13

Louis RAVET

n° 32

Janine REMOUCHAMPS-DERY

n° 32

Daniel REYNAUD

n° 8 - 10 - 12 à 16- 22

Syrill RIGAUDIE

n° 1

Jessica RIGOUR

n° 24

Amalia RIOTTE-KEMPF n° 39

Rainer Maria RILKE

n° 5

Julien RÖBERICH n° 39

Nadège ROBERT

n° 32

Rolande ROBILLARD

n° 32 - 33 à 36 à 41

Jean-François ROGER

n° 7 à 23 - 25 - 27- 29 à 31

Anick ROSCHI n° 38 - 41 - 42

Vicenzo ROSSI

n° 14

Michel ROUDERGUES

n° 12 - 13 - 14

Hubert ROUGER
dit "Le Jhavasson"

n° 16 - 21

Fabienne ROUILLON

n° 1 à 8 - 15 à17 - 22 - 23 - 26

Jean ROUSSELOT

n° 22 - 25 - 27

 
S

 
haut de page

Joël SADELIER

n° 20

Stéphane SAGET

n° 14

Hfsa SAIFI n° 39

Jocelyne SALERMO

n° 14

Salvatore SANPHILIPPO

n° 31 - 32

Jean-Claude SCANT

n° 35

Margueritte SEKKO

n° 35 - 38 - 39

SHAKESPEARE

n° 29

Fanny SHEPER (RIGAL) n° 38 - 42

Huguette SIMONI

n° 8 à 11

Jacques SIMONOMIS

n° 21

Danielle SIRON

n° 29 à 36 à 42

Marlena SKOULA-PERIFERAKI

n° 6

Jean-Marie SOURGENS

n° 35 à 42

 
T

 
haut de page

Jacques TABARY

n° 32

Jean-Claude TARDIF n° 40

Mohamed TAHER SLAIMANY

n° 2 à 5

Dmytro TCHYSTIAC n° 36

Francis TERSIERE

n° 2 - 3 - 14 - 15 - 17 - 18 - 23

Corinne TISSERAND-SIMON

n° 27 - 29 à 31 - 34 - 36 - 37

Jean TREMER

n° 1 à 13 - 42

 
V

 
haut de page

Henri VANETTI

n° 9 - 11 - 14 -16

Jacques VANWAREMBERG

n° 32

Elise VELUT

n° 22

Philippe VEYRUNES

n° 10 à 12 - 15 - 16- 18 à 20 - 22 - 24 à 26 - 28 - 30 à 34 - 36 à 42

Jacques VEYSER

n° 21 - 22

Guy VIEILFAULT

n° 6 à 15 - 22 - 24- 26 - 27 - 29 - 30 - 32 - 41

Roger VIGNEAU

n° 13 -16

Dany VINET

n° 9 - 14 à 28 - 30 à 32 - 35 - 36 - 38 à 42

Jean-Jacques VRILLAUD

n° 28 - 31 - 32 - 34 à 42

 
W

 
haut de page

Jean-Luc WAUTHIER

n° 32

Serge WELLENS

n° 20 - 27 - 34

Angel WILD

n° 9 à 15

Anne-Marielle WILWERTH

n° 32

 
Y

 
haut de page

W. B. YEATS

n° 8

Li Yu-MIN

n° 4

 
Z

 
haut de page

Yanming ZHANG

n° 20 - 21

Yuan ZHEN

n° 2

Ma ZHI-YUAN

n° 1

Liu ZONG-YUAN

n° 1

Christine ZWINGMANN

n° 15 à 18

 


 
 

 

Liste des illustrateurs :
 

 

Paule-Monique ALLARD

n° 4

Jeff d'ARGY

n° 4

Richard BALLARD

n° 35 - 36 - 38 - 39 - 41 - 42

Paula BERBUDEAU

n° 26

Françoise BOURBILLERES

n° 7 à 9 - 12 à 14 - 17 - 20 à 34 - 36 à 42

Annie BOUYER

n° 31

Üzeyir Lokman ÇAYCI

n° 35 - 37 - 40

Eric CHARRIER n° 38 - 39 41 - 42

Nadine CORBIN

n° 28 - 29 - 32 - 34 - 40 - 42

Pascal COUDRET

n° 14

Marc DEMILLERE

n° 10

Frédéric DEVIENNE

n° 29 - 31

Arlette-Marthe FOURNIER

n° 3

Fernande GISLAIN

n° 16 - 17

Georges GRARD

n° 28

Jean-Fabius HENRION

n° 30 à 36 - 40 - 41

Marguerite HERMANS-GUILLOTEAU

n° 15

Patrick JOQUEL

n° 4

Martine JOUSSELIN

n° 4

Mireille KUTA

n° 7 - 8 - 9 - 11 à16 - 18 - 19 - 21 à 25 - 27 - 28 - 35  à 41

Alain LE YAOUANC n° 37

Jean-Claude LUCAZEAU

n° 32

Françoise MAST

n° 21 - 23 à 27

Jean-Marie MESLIN  

Pierre MILON

n° 30

Marie-Claire PAJEILE

n° 20 - 22 - 23 - 25

Dominique PEYRAUD

n° 5 à 8 - 21 - 22 - 24 - 26 à 29 - 31 à 42

Gil PREVOT

n° 7

Emile PUJOLLE

n° 5

Brigitte ROBIN

n° 18

TABARY

n° 5

TIGNOUS

n° 26

Marie TILLARD-CASTIES

n° 32 - 33 - 42

Henri VANETTI

n° 9

Annie VEYSSIERE

n° 10 - 11

Pierre VIAUD

n° 6 - 30 - 42

 

 
 

haut de page

 

 

 

 
 
 

 
 

 

Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement